Программа празднования Дня Победы в Киеве пройдёт без военного парада

Четверг, апреля 14, 2016 9:22

Администрация Президента обнародовала программу мероприятий в Киеве 8-9 мая.
Утром 8 мая планируется торжественное заседание Верховной Рады с участием Президента.
Официальная церемония Дня памяти и примирения начнется в 22:00 с выступления Петра Порошенко на площади возле здания музея Великой Отечественной войны. Около часа продлится мемориально-художественная программа «Голоса героев». В программе примут участие Ансамбль песни и танца Вооруженных сил Украины, «Пиккардийская терция», «Тельнюк: Сестры», Kozak System, «Кому вниз» и другие коллективы.
В 23.01 в Украине пройдет международная акция памяти «Первая минута мира», после чего будет зажжена чаша «Огонь Славы». Празднование первой минуты мира — общеевропейская традиция. Именно в 23.01 семьдесят лет назад вступил в силу Акт о капитуляции Третьего рейха. Также в столице пройдет парад военных оркестров.
В 9 утра 9 мая общественные организации планируют проведение флешмоба на Крещатике — с почтовых коробок на всю улицу будет выложен слоган «Помним. 1939-1945. Побеждаем». В течение дня волонтеры и общественность смогут наполнять коробки гуманитарной помощью, которая позже будет отправлена на восток Украины.
Официальная часть празднования начнется в 11:00 в Парке Славы. После возложения цветов к Могиле неизвестного солдата состоится марш военных оркестров, который пройдет от Площади Славы в Музей Великой Отечественной войны. Участие в марше примут не только украинские коллективы, но и оркестры из других стран. Таким образом власть хочет положить начало традиции парада военных оркестров, где будут представлены не только национальные, но и зарубежные исполнители.
В 11:30 на территории музея 500 новобранцев ВСУ присягу на верность украинскому народу в присутствии Верховного Главнокомандующего — Президента Украины. С 12:10 до вечера продлится праздничный концерт.
Ряд столичных парков с 18:00 станут сценами для иностранных оркестров. Мариинский парк на час превратится в парк Польши, где будет играть Польский военный оркестр, Ботанический сад им. академика Гришко — в Эстонский парк, парк Шевченко — в Иорданский парк, а Голосеевский парк — в Литовский парк. Парк Победы на Дарнице станет парком Сербии.
8-9 мая в Киеве будут введены усиленные меры безопасности.

11 мая состоится премьера документальной ленты «Аэропорт», которую в 20:30 будут транслировать все ключевые телеканалы.

источник: “ПЛ






Нет комментариев

Оставить комментарий или два