На трёх станциях киевского метрополитена установили бесплатный интернет

Пятница, сентября 11, 2015 20:39

10 сентября бесплатный скоростной Wi-Fi запущен на трех центральных станциях Киевского метрополитена: “Олимпийская”, “Площадь Льва Толстого”, “Майдан Незалежности”. А потом беспроводным интернетом будут обеспечены все 52 станции на всех линиях и все вагоны метрополитена.
Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время презентации и запуска нового проекта, пишет сайт КГГА.
“Сегодня бесплатный скоростной Wi-Fi уже запущен на трех центральных станциях “Олимпийская”, “Площадь Льва Толстого”, “Майдан Незалежности”. И это только начало развития Wi-Fi сети со 100% покрытием станций, тоннелей и эскалаторов всей столичной подземки. Беспроводным интернетом будут обеспечены все 52 станции на всех линиях метро и все вагоны, – отметил Кличко. – Для столичной власти этот проект – еще один шаг к обеспечению комфорта и новых возможностей для киевлян и гостей столицы, еще один этап на пути внедрения технологической системы управления Kyiv Smart City”, – отметил мэр.
Он отметил, что сегодня один пассажир проводит за одну поездку в метро в среднем около 30 минут. “Отныне эти полчаса – это возможность почитать свежие новости в интернете, написать рабочие письма по электронной почте и главное – это возможность постоянно оставаться на связи с родными и коллегами”, – сказал Кличко.
Киевский городской голова подчеркнул, что для столицы этот проект принесет еще одну очень важную вещь – повышение мер безопасности, ведь вместе с Wi-Fi сетью инвестор строит систему видеонаблюдения. “Благодаря видеонаблюдению киевляне и гости города будут чувствовать себя защищенными, находясь в метро”, – отметил мэр Киева.
Кличко также отметил, что кроме проекта по запуску Wi-Fi, с начала года в метрополитене уже было совершено несколько нововведений, в частности пассажиры получили возможность бесконтактно платить за проезд банковской картой.

Виталий Кличко протестовал, как работает Wi-Fi на станции метро “Олимпийская”, и совершил видеозвонок брату Владимиру, который сейчас во Флориде (США) готовится к следующему поединку. Владимир поздравил киевлян с запуском интернета на станциях метро и сказал, что несколько недель назад был в Киевском метрополитене. “Теперь, когда там есть Wi-Fi, буду чаще спускаться в киевское метро”, – сказал Владимир Кличко.
В декабре 2014 года КГГА подписала инвестиционный договор с компанией “Москито Мобайл” на строительство Wi-Fi сети в киевском метро. Главные преимущества связи – самая высокая скорость передачи данных в сочетании с большим количеством одновременных подключений к сети. Сегодня Wi-Fi в метро могут похвастаться менее двух десятков городов в мире, в частности – Сеул в Южной Корее, японские города Токио, Осака, Киото, Йокогама, Нагоя, китайские Шанхай и Гонконг, а также Лондон, Париж, София, Торонто, Чикаго, Нью Йорк.

источник: “Обозреватель






1 комментарий

Один комментарий к “На трёх станциях киевского метрополитена установили бесплатный интернет”

Оставить комментарий или два