В Киеве построят аналог американской “силиконовой долины”

Понедельник, августа 19, 2013 8:36

Уже этой осенью стартует строительство первого в нашей стране инновационного парка. Правда, скептики убеждены, что будет очередной бизнес-центр.
Строительство первого в Украине инновационного парка Bionic Hill стартует уже этой осенью. На территории военного городка возле пгт. Коцюбинское в Святошинском районе снесли 14 ангаров, и вскоре будет готов детальный проект технопарка, который окрестили «силиконовой долиной». Первую очередь обещают запустить к 2015 году и сулят работу 35 тысячам айтишников.
Технопарк начинают строить в необычном месте — на территории военного объекта на границе Святошино и пгт. Коцюбинского, где раньше располагалось более 80 ангаров для хранения боеприпасов. Но уверяют: опасные объекты уже вывезли. «14 военных складов мы демонтировали и сейчас ведем подготовку к началу строительства инновационного парка, — рассказал нам директор по внешним связям Bionic Hill Дмитрий Зверев. — Незначительная часть остатков бетонных ангаров, в которых еще в 2000-х годах хранились артиллерийские боеприпасы, переработана во вторичный щебень. На участке осталось 68 армейских складов, они будут ликвидированы на последующих стадиях развития проекта».
Сама стройка стартует этой осенью. «Над проектом работают лучшие американские и украинские архитекторы. Они принимали участие в создании знаковых проектов в «Кремниевой долине», таких, например, как кампус Google или бизнес-школы Стенфордского университета», — говорит Зверев. Первую очередь проекта обещают сдать в 2015 году. К этому времени в технопарке построят научно-исследовательские и бизнес-центры, жилье для IT-специалистов, спортивно-оздоровительный центр и социальную инфраструктуру — кафе, аптеки, магазины и т.д. Весь же Bionic Hill обещают к 2020 году, и займет он 147 га земли (стоимость проекта — около $1 млрд), на которых, кроме всего прочего, планируют целый город высоких технологий со своими лабораториями, отелем, университетом, поликлиникой, школой и искусственным озером с парком, где сможет бывать любой желающий, а не только сотрудник технопарка.

источник: “ГлавPost






Нет комментариев

Оставить комментарий или два