Киев зачищают от киосков

Среда, февраля 5, 2014 11:08

В Киеве повсеместно демонтируют незаконно установленные недавно киоски — снимают с газонов, с тротуаров, чтобы не препятствовали пешеходам, с подходов к станциям метро, удаляют из скверов в центре города.
В городе начала действовать Комплексная схема размещения временных сооружений, утвержденная в декабре 2013 года. Только за прошлую неделю демонтировали около 50 павильонов. А к концу мая от ларьков планируют полностью освободить исторический центр Киева.
Напомним: из 18,5 тысячи существующих в городе малых архитектурных форм (МАФов) останется третья часть — 6,5 тысячи.
Как утверждает заместитель департамента градостроительства и архитектуры Андрей Ваврыш, комплексная схема размещения подготовлена таким образом, что вмешательство человека в процесс ее реализации и несоблюдение зон ограничений становятся невозможными.
— Электронная программа по критериям, заданным в комплексной схеме, сама определяет допустимое место расположения киоска, — объясняет Андрей Ваврыш. — И дальше либо подавайте заявление на получение разрешительных документов, либо «не хотите — не берите». Других вариантов нет.
Сейчас «ускоряем» работу, дорабатываем основные моменты, чтобы разрешительные центры смогли оперативно принимать заявки от предпринимателей. Уже в ближайшее время желающим заниматься ларечным бизнесом можно будет выбрать только район города и вид деятельности (торговля, бытовое обслуживание или социально-культурное назначение павильона) и оформить заявку на специальном портале, не выходя из дому. А уж где, в каком месте может располагаться ваш будущий киоск, программа сама «покажет».

источник: “e-news






Нет комментариев

Метки: ,

Оставить комментарий или два