В воскресенье в Киеве пройдёт народное вече. Власти стянули к столице внутренние войска

Суббота, декабря 7, 2013 10:01

Очередная акция оппозиции намечена на воскресенье. Протестующие сторонники евроинтеграции минувшим вечером попытались заблокировать резиденцию Межигорье президента Януковича.
Перед маршем миллионов в Киев вернулся Виктор Янукович, который посетил с госвизитом Китай сразу после разгона евромайдана. За это его жестко критиковали лидеры оппозиции: мол, когда в стране происходит такое, визит надо было отменить. Янукович отменил следующий визит — на Мальту — «в связи с событиями на Украине», информирует еizvestia.com.
По дороге домой украинский президент сделал остановку в Сочи. Там прошли переговоры Владимира Путина и Виктора Януковича. Детали встречи, подготовка к которой держалась в секрете, раскрыла пресс-служба украинского президента. Главы двух стран обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества и подготовки будущего договора о стратегическом партнерстве.
«Информация уже просочилась в прессу, о том, что Путин готов предложить Виктору Януковичу 30 миллиардов кредита, или не кредита — в обмен на самые вкусные активы ОПК и энергетического комплекса. Главная, я понимаю, тема такая: Янукович пытается найти деньги. Экономика Украины загнана. Его же властью».
Возможно, Путин и Янукович также договорились об отсрочке очередного платежа за российский газ. Как раз 7 декабря истекает срок, когда «Нафтогаз» должен перечислить «Газпрому» 765 млн долларов.
Сторонники евроинтеграции, которые разбили палаточный городок на Майдане, расходиться не собираются. Их становится все больше. По свидетельству нашего корреспондента в Киеве, в ночь на пятницу там собрались порядка 20 тысяч человек. В воскресенье, когда пройдет марш миллионов, оппозиция обещает собрать в 10 раз больше.
Чего ждать от Майдана? Вот что заявил в эксклюзивном интервью Business FM депутат Верховной Рады, владелец компании Roshen Петр Порошенко:
Сегодня Майдан развивается, он научился бороться с провокаторами. На Майдане вы не найдете пьяных, людей, которые ругаются. Там совершенно удивительный дух. Ведь люди, которые вышли туда, движимы одной идеей — не чувством мести, более этого, даже не политическими требованиями, потому что Майдан — это не столкновение власти и оппозиции, как это кому-то может показаться. Майдан — это противостояние власти и народа, потому что оппозиционные партии тоже целый ряд людей не поддерживает. Противостояние власти и народа строится только на одном: народ хочет европейской интеграции.
Порошенко называют одним из спонсоров «оранжевой революции» 2004 года и возможным кандидатом в премьер-министры Украины. На Майдане ждут Михаила Саакашвили. По неофициальным данным, экс-президент Грузии уже неделю отдыхает на даче Виктора Ющенко.
Выступление грузинского гостя на Майдане ничего не изменит.
Владимир Брутер, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований
«Мне кажется, что в Киеве без Саакашвили всё достаточно сложно. Его выступление на Майдане не будет иметь никаких последствий. И вообще никаких последствий нынешнее стояние на Майдане уже иметь не будет, это очевидно. Требования украинской оппозиции всем известны. Зачем нужны ещё какие-то митинги и демонстрации, мне непонятно. Но единственный, который я могу предположить, — это то, что оппозиция боится, что акции протеста сами по себе пройдут на нет, без какой-то радикализации. И предлагает немножко повысить напряжение».
Глава украинского МИД Леонид Кожара заявил, что возможности для политического диалога между властью и оппозицией еще не исчерпаны. В свою очередь, бывший министр внутренних дел Луценко призвал к созданию переходного правительства, которое займется подготовкой досрочных выборов.
А власти тем временем усилили меры безопасности в Киеве накануне очередной акции оппозиции. К охране порядка привлечены 2 тысячи солдат внутренних войск.

источник: “Экономические известия






Нет комментариев

Оставить комментарий или два