Киевский кинотеатр “Жовтень” вновь грозят закрыть

Четверг, октября 10, 2013 9:30

Коллективу кинотеатра “Жовтень”, занимающего помещение на Подоле уже 10 лет, на днях снова отказали в продлении аренды и пригрозили выселением через суд.
“В письме от 18.09.13 начальник департамента коммунального имущества Парфененко сообщил, что в интересах киевской городской общины рассматривает возможность выселения “Жовтня” через суд, поскольку, дескать, не предоставили независимую оценку имущества до 20 сентября”, – сообщили в руководстве кинотеатра, которого цитирует “Сегодня“.
В “Жовтне” отмечают, что документы властям были поданы на аренду вовремя, однако “им опять что-то не подошло“, а на оценку имущества уже потрачено около 60 тыс.грн. “Более того, если бы Департамент принял эти отчеты, то нам бы начислили арендную плату в три раза больше, чем мы сейчас платим. Т.е. никакие “интересы киевской территориальной общины” тут не причем”, – отмечают в кинотеатре.
Между тем, соответствующий департамент получил заявление о перезаключении договора аренды еще в декабре прошлого года. “По закону об аренде им давалось 15 дней для решения вопроса с Киеврадой и ответа по существу. Дополнительно замечу, что по закону об аренде мы, как предприятие культуры идем без конкурса. На Киевраду они не подавали”, – рассказала директор “Жовтня” Людмила Горделадзе.
Сегодня в кинотеатре отметят 10-летний юбилей показом “Сталинграда” Федора Бондарчука и 26-минутного фильма «Кино по-киевски» Елизаветы Усач. “Если шире смотреть, то эти 10 лет мы защищаем кинотеатр, как воины Сталинграда защищали каждый дом”, – говорит Горделадзе.

источник: “страйк.ua






Нет комментариев

Оставить комментарий или два