В Киеве пройдёт выставка картин эпохи Возрождения

Среда, мая 29, 2013 8:05

С 30 мая по 5 июля в Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко будет проходить выставка Европейское измерение. Три шедевра классического искусства из музеев Италии.
На выставке будут представлены три знаковых произведения: шедевр позднего Возрождения Венера и Адонис, принадлежащия кисти Тициана Вечеллио, алтарная картина Иисус Христос ведущего мастера итальянского барокко Гвидо Рени, и гобелен Чудесный улов рыбы, созданный на основе композиции Рафаэля Cанти.
Шедевр Тициана был предоставлен Национальной галереей древнего искусства в Палаццо Барберини – одним из самых важных музеевв Италии, который сохраняет большую и ценную коллекцию европейского искусства 16-18 веков.
Алтарная картина Гвидо Рени Иисус Христос и гобелен Чудесный улов рыбы принадлежат Музею старинных сокровищ Святой Обители в Лорето, который расположен в одном из важнейших центров христианского паломничества.
По преданию, именно в небольшом городе Лорето в регионе Марке (провинция Анкона) во времена Средневековья была перенесена Святая Обитель – дом, где родилась и росла Дева Мария.
Гобелен Чудесный улов рыбы является изделием брюссельской мануфактуры, возглавляемой Хендриком Маттенсом. Этот безворсовый ковер был соткан из шерсти, шелка и золотых и серебряных нитей в 20-е годы 17 века. Основой композиции стал один из 10 картонов Рафаэля к серии знаменитых гобеленов, которые украшали Сикстинскую Капеллу в праздничные дни.

источник: “global news”






Нет комментариев

Оставить комментарий или два