На День Киева в столице пройдёт парад вышиванок

Пятница, мая 24, 2013 11:01

Киевлян и гостей столицы приглашают отметить день рождения города с национальном колоритом. 25 мая состоится масштабный марш вышиванок.
Люди в украинских национальных одеждах пройдут по главным улицам столицы, популяризируя культуру и традиции Украины. Причем сами организаторы позиционируют эту акцию как неполитическую. На ней запрещено использовать любую политическую и иную символику, кроме украинской.
Официальная часть мероприятия с выступлениями творческих коллективов и конкурсами начнется в 13:00 возле Золотых ворот. Затем праздничная процессия пройдет по маршруту: Софиевская площадь, Михайловская площадь, Андреевский спуск, Контрактовая площадь, Поштова площадь, Европейскяа площадь, Майдан Независимости, Хрещатик.
По окончанию действа участники отправятся на фестиваль патриотической песни имени Кости Ерофеева «Рутения», который будет проходить в «Мамаевой слободе».
Также в этот день аналогичные марши вышиванок пройдут также в других городах Украины, а именно в Одессе, Николаеве, Виннице, Сумах, Луганске, Житомире, Полтаве, Бердычеве, Чернигове, Ивано-Франковске, Луцке, Ужгороде, Коломые.
Кстати, впервые в этом году Мегамарш выйдет за пределы страны. Походы в национальных костюмах запланированы также в России, Польше, Венгрии, Англии, Андорре, Казахстане, Мозамбике и Словении.
Напомним, всеукраинская акция «Мегамарш в вишиванках» проводится в Украине с 2008 года. В Киеве к настоящему времени проведено уже 10 подобных акций.

источник: “Главком.ua”






Нет комментариев

Оставить комментарий или два