Киевсовет разработал копцепцию нового Устава города

Вторник, декабря 6, 2016 14:15

Киевская городская государственная администрация опубликовала на сайте концепцию нового Устава города Киева, сообщает пресс-служба КГГА.
Отмечается, что рабочая группа в составе экспертов, ученых, юристов, урбанистов работала над концепцией Устава около шести месяцев. В конце ноября концепция нового устава была представлена ​​общественности.
По словам заместителя председателя КГГА Алексея Резникова, нарушение пунктов Устава будет поводом в суде обжаловать любое решение Киеврады, распоряжение КГГА или поступок рядового гражданина.
«Как Конституция имеет высшую юридическую силу в стране, так и Устав будет доминировать над всеми локальными актами для защиты интересов территориальной общины», – сказал Резников.
Концепция обновленного документа предусматривает включение ряда новых аспектов. Поэтому, среди прочего, отдельным разделом предлагается урегулировать понятие «Публичное пространство», юридически определить и закрепить его в Уставе как один из инструментов развития и создания положительного имиджа города.
Также концепцией предложено выписать систему муниципального управления. Сейчас предложено четыре варианта, которые предусматривают многоуровневую систему.
Концепцией предлагается отдельно выписать символику территориальной общины: герб, флаг, гимн с описанием и датой утверждения; пределы территории общины и ее географическое положение; наличие функциональных зон – территориальные зоны со специальным статусом (историко-заповедные, лесопарковые, промышленные и т.д.); обеспеченность качественной питьевой водой; электроснабжение; эффективную систему уборки и вывоза мусора с улиц, придомовых территорий и подъездов многоквартирных домов в населенных пунктах общины; обеспеченность надлежащим транспортным сообщением – как внутренним, так и внешним; разветвленность и качество дорог; освещенность улиц и подъездов домов в темное время суток; эффективную систему безопасности граждан и защиты их имущества (борьба с преступностью, охрана общественного порядка, предупреждение и ликвидация последствий стихийных бедствий) свободный доступ ко всем природным объектам в пределах общины: лесам, берегам рек, озерам; свободный доступ и использование публичного пространства и тому подобное.
Юридическая сила Устава – самая высокая в отношении всех других муниципальных актов, за исключением тех, которые утверждаются общиной на местном референдуме.

источник: “Большой Киев






Нет комментариев

Метки:

Оставить комментарий или два