В Киеве инвалидов обещают обеспечить бесплатными протезами

Среда, июля 1, 2015 14:45

Комиссия Киеврады по вопросам бюджета и социально-экономического развития поддержала проект решения “Об утверждении порядка обеспечения техническими и другими средствами реабилитации киевлян, инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями”, сообщили в городском совете.
Этот порядок определяет механизм бесплатного обеспечения:
киевлян-инвалидов (в первую очередь это касается киевлян-участников военных действий на Востоке Украины),
детей-инвалидов
пожилых людей с повреждениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, другими заболеваниями, которые обусловливают потребность техническими и другими средствами реабилитации для максимального восстановления утраченных функций органов.

Финансирование расходов на приобретение технических и других средств реабилитации будет осуществляться за счет городского бюджета.
Сами средства реабилитации за счет городского бюджета изготавливаются, поставляются и ремонтируются протезно-ортопедическими предприятиями независимо от формы собственности.
Обеспечение инвалидов сложенными и атипичными протезами осуществляется по их индивидуальной заявке по ценам, определенным на основании фактической стоимости на их изготовление согласно Закону Украины “О ценах и ценообразовании”.
Протезы и ортезы будут выдаваться из расчета одно изделие на три года, а при наличии справки места работы/учебы – один протез на два года.
В случае многочисленных поражений протезы или ортезы выдаются из расчета по одному изделию на каждую пораженную конечность в год.
Учет инвалидов и других лиц, имеющих право на бесплатное обеспечение техническими и другими средствами реабилитации, ведут управления труда и социальной защиты населения районных в городе Киеве государственных администраций.
Проект решения будет вынесен на пленарное заседание Киевсовета 2 июля как неотложный.

источник: “Сегодня






Нет комментариев

Оставить комментарий или два