В Киеве проходит выставка народной иконописи

Четверг, апреля 16, 2015 11:23

Экспозиция посвящена народной иконописи XIX – начала ХХ веков. Лучшие произведения из фондов музея, из большинства регионов Украины, представлены тесным кругом и объединены идеей символического общеукраинского “покуття”.
Без “Образов” или “богов” невозможно представить себе сельский дом, где иконы с любовью украшали полотенцами-должниками, освященными ароматными травами. Традиция размещения икон в интерьере, по диагонали от печи, имеет чрезвычайно древнее происхождение. В дохристианские времена этот угол был священным алтарем семьи, через него осуществлялась связь с небесным миром. Здесь жил охранник угла – пóкутний, от чего и пошло название “пóкуть”.
С принятием христианства языческая трактовка утратила свое значение; постепенно выработалась определенная традиция обустройства домашнего иконостаса, где образы размещали не только по углам, но и по стенам, а иногда и над дверью. Во время праздников и молитвы перед образами зажигали свечу или лампадку, к ним молились взрослые и дети. Таким образом, небесные силы через иконы освящали жизненный и духовный пространство всей семьи.
Присутствие Бога и святых была всепроникающей, от них не дистанцировались, а, наоборот, старались максимально ввести в повседневную жизнь. В образах святых, Иисуса Христа, Богородицы ощутимы этнические типажи, в одежде, атрибутах и ​​декоре – национальная традиция.
Сейчас происходит актуализация украинского сакрального искусства в двух измерениях – духовном и художественном; определяются национальные ценности, осмысливается прошлое, становится ощутимым дух древности и сила традиции. Поражает стилистическое многообразие народной иконописи и его высокие художественные качества.
Выставка продлится по 31 мая.
Стоимость входного билета: 30 гривен для взрослых и 9 гривен для студентов, школьников, пенсионеров.
Музей работает ежедневно, с 10 до 17:30, кроме понедельникa и последнего вторника месяца.

источник: “Сутки






Нет комментариев

Оставить комментарий или два