В Киеве пройдёт показ лучших польских фильмов

Четверг, апреля 16, 2015 11:29

На этот раз в программу фестивали вошли пять художественных картин и одна документальная. Все они демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Гражданин/Obywatel (2014)
Актер и режиссер картины Ежи Штур любит снимать сам себя. Пару лет назад он появлялся в украинском прокате с фильмом У нас есть папа!. С героем его новой работы происходит несчастный прямо на входе здания телеканала. Инцидент совпадает с визитом президента Польши. После этого действие переносится в больницу, где нашего героя пытаются вернуть к жизни. Во время галлюцинации у пациента проносится перед глазами вся его жизнь, на протяжении которой он стал свидетелем многих важных социальных и политических событий в своей стране. Сеансы: 15.04 – 19:00.
Желание жить/Chce sie zyc (2013)
Это правдивая история от режиссера Мацея Пепшицы о парне больном ДЦП. С раннего детства его считали ни на что не годным калекой и дебилом, но внутри измученного болезнью тела сидит сильная личность, которая при поддержке близких сдаваться не собирается. Сеансы: 16.04 – 19:00.
Неуловимое/ Nieulotne (2013)
Режиссер Яцек Борцух снял трагическую историю любви между двумя польскими студентами Михалом и Кариной. Их бурный роман начался в Испании, куда они приехали летом на работу. Но после загадочной трагедии отношения между влюбленными начинают рушиться. Сеансы: 17.04 – 19:00.
Ида/Ida (2014)
Самый известный участник Дней – фильм режиссера Павла Павликовского, получивший Оскар за Лучший иностранный фильм, приз Лучший фильм” Европейской киноакадемии, Гран-при за лучший фильм Лондонского кинофестиваля и много других наград. Где-то в Польше, в 1960-х, молодая монахиня перед постригом отправляется в большой мир – повидать свою тетку, “кровавую судью” сталинских времен, женщину с судьбой и вечной сигаретой. Вместе они отправляются на драматическую встречу с прошлым. Ида – многосложная драма о сделках с собственной совестью и еврейском вопросе, о взрослении и воспитании чувств, об отречении и прощении. Тем не менее, разыграна эта драма с потрясающими легкостью и воздушностью, сохранившими удивление и очарование жизнью. Сеансы: 18.04 – 19:00.
Боги/Bogowie (2014)
Реальная история о молодом кардиохирурге Збигневе Религе, который вопреки непростому времени 1980-х провел первую в Польше операцию по пересадке сердца. Фильм снял режиссер Лукаш Палковски. Сеансы: 19.04 – 19:00.
Варшавское восстание/Powstanie Warszawskie (2014)
Полнометражный документальный фильм, полностью смонтированный из кинохроник 1944 г., когда двое братьев Карел и Витек принимали активное участие в Варшавском восстании и снимали событие того времени на камеру. Сеансы: 20.04 – 19:00.

источник: “Siteua






Нет комментариев

Оставить комментарий или два