Киевская милиция предупреждает о волонтёрах-мошенниках

Понедельник, марта 30, 2015 14:45

Киевлянам советуют доверять большим благотворительным организациям с проверенной репутацией.
В последнее время в столичной подземке и на улицах Киева появилось много волонтеров с урнами, которые собирают средства на нужды армии или детям, которые болеют.
Схема очень простая – волонтер рассказывает слезную историю о воине, который был ранен во время боев за Украину. Или о ребенке, родители которого не могут оплатить дорогостоящую операцию, или лекарства, показывает фото малыша в больничной палате. Ежедневно неравнодушные киевляне бросают в урны волонтеров немалые суммы денег, но как знать, что средства пошли по назначению.
Сотрудники Главного управления МВД Украины в городе Киеве провели рейд с целью выявления волонтеров-мошенников. В ходе операции проверили Майдан Независимости, Бессарабскую площадь, центральные парки отдыха и другие места скопления людей. Значительное внимание уделили обследованию станций столичного метрополитена.
Сотрудники милиции проверяли волонтеров на наличие необходимых документов разрешительного характера. Проверили 7 благотворительных фондов: «Защита», «Украина – это я», «Союз матерей», «Проводники АТО» и другие. Работа в данном направлении будет продолжаться и в дальнейшем.
Столичные правоохранители постоянно проводят профилактическую работу и предупредительные мероприятия среди киевлян. Увидев объявление о сборе денег для бойца или ребенка, уточните фамилию и диагноз больного, в какой больнице лечится. По возможности договоритесь о передаче помощи из «рук в руки» родителям ребенка. Лучше доверять большим благотворительным организациям с проверенной репутацией.
Если действия определенного волонтера вызывают у вас подозрение – срочно обращайтесь в правоохранительные органы.

источник: “IPnews






Нет комментариев

Оставить комментарий или два