Киев собирается отметить праздник Крещения

Пятница, января 16, 2015 17:04

На пороге один из самых значимых праздников для украинцев – Крещение.
Крещение отпразднуют в казацком хуторе «Мамаева слобода». В казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы пройдет праздничная литургия, затем крестный ход и Великое освящение воды на озере возле церкви перед Иорданським крестом. В 12:30 состоится сожжение на костре дидухов, обряд «Вождение козы» и символическое «изгнание Кути» с участием фольклорных коллективов. В 13:00 начнутся народные гуляния: песни и танцы у костра, дегустация сваренного на открытом огне казацкого кулеша и печеной на вертеле сочной кабанятины, обещают организаторы действия. Стоимость входного билета – 50 грн. (льготный – 25 грн).
19 января в Киеве пройдет общегородской праздник Крещения с традиционными купаниями в Днепре. Основные мероприятия ожидаются в 12:00 на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-а). Воды Днепра освятит предстоятель УПЦ МП.
Продолжение праздника – в 14:00 в Парке культуры и отдыха «Гидропарк» возле часовни Крещения Господнего. Святить воду будет предстоятель УПЦ КП.
Кроме того, в 12:00 состоится освящение воды в озере Тельбин возле церкви Рождества Христова на Березняках, в Голосеевском парке рядом со Свято-Покровским Голосеевским монастырем и в парке «Феофания» (ул. Академика Лебедева, 32).
В Музее народной архитектуры «Пирогово» также отпразднуют Крещение. В старинной церкви Архистратига Михаила пройдет литургия освящения воды на церковном дворе. Затем разожгут символический костер, будут танцы. Стоимость билета – 30 грн.
В парке «Киевская Русь» 17 и 18 января гостей ждет театрализованное действо «На Иордане», повествующее библейскую историю о житии Иоанна Крестителя. А еще – интермедии по текстам Священного Писания. Рождественский вертеп будет воссоздан по классическому сюжету, с аутентичными костюмами и декорациями.
Синоптики обещают, что в этом году на Крещение, 19 января, погода в Киеве будет довольно теплой, как для этого периода. Ночью температура будет держаться около нуля, а в дневные часы возможен переход к плюсовым значениям.

источник: “Экономические известия






Нет комментариев

Оставить комментарий или два