В Киеве намерены запустить ночные маршрутки

Вторник, марта 18, 2014 18:05

В столице, как и в любом большом городе, ночная жизнь едва ли не активнее дневной. Однако при этом транспортное сообщение, как и повсюду, останавливается еще до того, как она достигнет своего разгара. Исправить данную несправедливость взялся Алексей Никифоров, который и предложил маршрутным такси обслуживать клиентов и в ночное время… «в два счетчика».
Ночные экспресс-маршрутки могут появиться уже совсем скоро. Начинать свою работу они будут после полуночи, а заканчивать, видимо, с началом трудового дня. В мэрии против такой инициативы ничего не имеют и даже пригласили автора проекта на встречу уже на этой неделе. Как отметил Никифоров, жизнь в Киеве кипит и ночью, тогда как наземный транспорт реально ходит только до 23, а метро — только до полуночи. Работники ночных смен и «припозднившиеся» туристы (и не только) вынуждены пользоваться такси.
План предполагает введение семи ночных маршрутов, из которых три будут дублировать существующие ветки метро, еще два — проектируемые. Маршруты покроют почти все спальные районы. захватив основные «точки активности». При этом проезд в ночное время будет стоить 5 (если днем тот же маршрут везет по 2,5 гривны) и 6 (3 гривны днем, соответственно) гривен. Поток на этих маршрутах будет гарантирован, утверждают авторы. Стоячих мест быть не должно — водитель будет обязан брать только сидячих. потому для следующего такси всегда найдутся клиенты.
Власти столицы всесторонне проект поддерживают, называя его актуальным и крайне полезным, и отмечая, что к реализации такового приступят уже в самое ближайшее время. Работники маршрутных такси тоже не против: говорят, что и машин и желающих работать хватит. «Идея хорошая. Но прежде нужно изучить пассажиропоток. Например, запустить экспериментальный маршрут от «Киевпастранса» и посмотреть, насколько он пользуется спросом», — цитирует слова Николая Бацана, директора компании по перевозкам, издание «Сегодня». А ведь «Киевпастрансу» может понравиться, и он просто не отдаст выгодные маршруты частникам…
К слову, в дневное время количество маршруток сократят… убрать с улиц столицы планируется 13 частных и 3 коммунальных маршрута, где пассажиропоток слишком мал или же есть дублирующие маршруты.

источник: “kiev-news.com






Нет комментариев

Оставить комментарий или два