Под Киевом вскоре появится новый зоопарк

Вторник, января 14, 2014 12:42

Под Киевом откроется огромный частный зоопарк – по словам строителей, зверинец строит известный бизнесмен Виктор Пинчук.
Зоопарк строят за Вышгородом, в 47 км от Киева, между селами Демидов и Литвиновка. “Вот доварили вольер для волков, слоновник, медвежатник, приматник, вольер для хищников. С другой стороны уже закончили вольеры для копытных”, – рассказывают рабочие.
Сейчас территория частного зоопарка занимает около 20 га, но это лишь первая очередь. Зоопарк будет расширяться, и в итоге он получится даже больше, чем киевский, площадь которого более 40 га.
Строители говорят, что Пинчук каждую пятницу лично приезжает проверить ход строительства и дать указания. Подтверждают это и руководители зоопарков в других городах. “На этапе проектирования, примерно полгода назад, Виктор Пинчук консультировался со мной по поводу своего зоопарка. Он увлечен этим проектом, вкладывает огромные средства в строительство”, – сообщил директор Ялтинского зоопарка Олег Зубков.
Также советовался Пинчук и с руководителем Николаевского зоопарка. “Мы обсудили концепцию зоопарка, он показал мне эскиз. Я так понял, что это бизнес-проект, в котором будет и зона развлечений, и ресторан. Но в то же время животные будут находиться в хороших условиях”, – говорит Владимир Топчий.
Напомним, ранее столичные власти заявляли, что готовы открыть под Киевом филиал зоопарка. И перевезти туда часть животных, поскольку в центре столицы им не хватает места. Также ходили слухи, что новый зоопарк построят для того, чтобы отдать лакомое место почти в центре города под застройку.
Но власти это отрицают. “Такие слухи действительно ходят давно, но никаких переговоров о переносе зоопарка при мне не велось”, – заявил гендиректор киевского зоопарка Евгений Кирилюк.
И. о. главы КГГА Анатолий Голубченко также уверяет, что столичный зверинец останется на месте. “Я вам это гарантирую”, – подчеркнул Голубченко.
Ранее сообщалось, что директора киевского зоопарка могут уволить.

источник: “Обозреватель






Нет комментариев

Оставить комментарий или два