Снос памятника Ленину и массовый психоз

Понедельник, декабря 9, 2013 12:26

Вчера перед работой побывал на Майдане.  И знаете, несмотря на то, что это было не праздное гуляние в честь приближающихся новогодних праздников,  а митинг с вполне конкретными требованиями к власти, я чувствовал себя легко. Сами люди, масса людей, по приблизительным оценкам от 500000 создали атмосферу праздника. Я не видел грустных, обозлённых людей, вместо этого были люди в приподнятом настроении, находящиеся в некотором возбуждении в предвкушении того, что они что-то значат в этой стране. Главное, очень мало было неосознанных лиц, это самое главное отличие Евромайдана от Майдана времён Оранжевой революции. Каждый знает, почему он стоит на холоде в самом центре Киева, не ради Яценюка или лидеров оппозиции, а ради своей гражданской позиции. И потому мне было крайне неприятно узнать о том, что случилось вечером в Киеве. Я говорю про снос памятника Ленину.

Дело в том, что увиденное мною днём на Майдане, никак не вписывалось в рамки того неадекватного поведения, которое имело место вечером возле ненавистного памятника. Группа молодых и сильных ребят, предварительно с партии “Свобода” накинули на шею “вождю пролетариата” верёвки и стали его раскачивать с криками: “Слава Украине!” А когда памятник был низвергнут вниз, стали его крошить кувалдой, в общей истерии обычные прохожие  присоединялись к этому действию и так же дубасили гранитную статую. В целом это выглядело как массовый психоз, а он им и был. Несколько партийных агитаторов с националистическими взглядами подтолкнули народ к не осознанному и вряд ли законному действию, что никак не было похоже на мирный Евромайдан, который я наблюдаю. Признаюсь, меня пугают партийные агитаторы и не только свободовцы, абсолютно все так или иначе причастные к политике. Сегодня они разбили памятник, а завтра будут громить здания и подталкивать людей к этому? И можно ли делать то, что тебе хочется, при этом, не боясь ответственности? Так завтра кто-то скажет, что Гоголь называл Украину Малороссией и за это, надо и ему накидать по полной программе. Да мало ли, у кого какие вкусы и пожелания, мы все разные. Если каждый будет делать только то, что он хочет, то у всех будут руки  по локоть в крови.

На самом деле, снос памятника Ленину (и мною так же нелюбимого) – это попытка парочки людей дискредитировать всё движение Евромайдана перед Евросоюзом. Это шаг назад в имидже страны, в её желании сблизиться с Европой. И потому не удивительно, что целый ряд европейских политиков осудили этот акт вандализма. Так министр иностранных дел Польши Радек Сикорский написал в своём твиттере, что прибывает в шоке от увиденного в Киеве.

А теперь каждый сам себя спросите: захотят ли нас принять в Евросоюз, если мы и дальше будем вести себя подобно азиатам, всё ломая и круша на своём пути? Не потеряет ли из-за этого своё лицо мирный Евромайдан? И подумайте, кому это будет выгодно….






Нет комментариев

Оставить комментарий или два