С карточек киевлян стали исчезать деньги

Воскресенье, декабря 22, 2013 10:48

Кражи с зарплатных карт киевлян продолжаются. При этом они принимают самые немалые масштабы. Так, в прошлом году с банковских счетов украинцев пропало порядка миллиона долларов. При этом кражами промышляют не только соотечественники, но и иностранцы.
Как сообщает «ТСН» со ссылкой на начальника пресс-службы киевской милиции, Ольги Билык, с начала года только в столице были задержаны 6 группировок в составе 25 человек, которые устанавливали скимеры. Как известно, скимер – это устройство, встраиваемое в банкомат и получающее доступ к информации клиента – номеру карты и коду. Устанавливают таковые, как правило, в уличных банкоматах, как можно ближе к центрам больших городов – именно тут «заработки» самые большие, поскольку и пользователей больше. В супермаркетах мешает видеонаблюдение, а в банках – еще и сотрудники.
Определить, есть ли скимер в банкомате сложно. По словам Билык, ежемесячно в Киеве находится хотя бы один банкомат с данным незаконным «усовершенствованием». От рук нарушителей ежемесячно страдают сотни граждан страны. Кто-то рассказывает о хакерских атаках, а кто-то и вовсе о том, что его лишили всей присутствовавшей на карте суммы средств.
Чтобы обезопасить себя от взломщиков, специалисты дают несколько довольно простых советов. В первую очередь, визуально проверять банкомат на наличие сторонних предметов: накладных клавиатур, незнакомых накладок на гнездо для считывания. В случае, если банкомат вызывает недоверие – искать другой. Но и после того, как Вы убедились в безопасности устройства, следует закрывать рукой клавиатуру банкомата – на случай, если в него встроена камера. Пострадавшие же от этой схемы советуют избегать банкоматов, находящихся в центре города и открытых для доступа круглые сутки (к примеру, стоящих на улице, где нет видеонаблюдения), предпочитая им кассы банков или банкоматы, установленные в магазинах и отделениях банков.
В случае, если с карты пропали средства следует немедленно обратиться в банк для блокировки карты и составления заявления о пропаже средств с таковой, а так же обратиться с тем же заявлением в милицию.

источник: “e-finance






Нет комментариев

Оставить комментарий или два