На Майдане митингующие почтили память умершего Нельсона Манделы

Суббота, декабря 7, 2013 12:38

На столичном Евромайдане минутой молчания почтили память Н.Манделы.
С предложением о памяти первого чернокожего президента ЮАР, героя борьбы против апартеида в стране обратился к митингующим во время выступления лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.
По его словам, Нельсон Мандела, «является образцом того, как нам надо жить и как нам надо действовать».
«Он боролся за права своей страны и права своего народа. Он получил Нобелевскую премию мира за то, что мирным протестом завоевал свои права, несмотря на то, что он сидел 27 лет в тюрьме», – напомнил оппозиционер.
Напомним, Нельсон Мандела, первый чернокожий президент ЮАР и герой борьбы против апартеида в стране, умер в возрасте 95 после повторной легочной инфекции. Сообщение о смерти обнародовал сегодня президент страны Джейкоб Зума.
Напомним, Н.Мандела был очень слабым здоровьем в последние годы и несколько раз в этом году был госпитализирован в больницу. Он имел проблемы с легкими, начиная с првоедених лет в тюрьме, где он заболел туберкулезом.
Новость по теме
Школы, попадающие в зону протестов, перешли на дистанционное обучение
В последнее время Н.Мандела находился дома. По словам жены экс-президента Винны Мадикзела-Манделы, он не мог разговаривать из-за вставленных в рот медицинских трубок, которые потребовались для прочистки его легких, а спальня была как палата реанимационное отделение.

источник: “Главком

Нельсон Мандела был приговорен к пожизненному заключению бывшего режима «белого» меньшинства в Южной Африке в 1964 году за участие в заговоре с целью свержения правительства, прежде чем его отпустили в 1990 году и он был избран первым демократическим президентом страны в 1994 году.






Нет комментариев

Оставить комментарий или два