Киевские студенты вышли на митинг в поддержку ассоциации с Евросоюзом

Вторник, ноября 26, 2013 12:57

Университеты украинской столицы отменяют занятия ради участия студентов в акциях протеста.
Национальный университет Киево-Могилянская академия утром 26 ноября проголосовала большинством за присоединение ко Всеукраинскому студенческому страйку. Об этом сообщили сами участники. Собрание учащихся было созвано на 11:30 на площади во дворе корпусов. Тогда большинством голосов они постановили, что «Могилянка» присоединится к всеобщему страйку за евроинтеграцию. Таким образом, пары будут отменены до грядущего понедельника, передает «Корреспондент».
Завтра, 27 ноября, в 12:00 они займутся избранием координационного совета вместе с президентом академии Сергеем Квитом. Известно, что преподаватели свою работу прекращать не будут.
Сегодня колонна студентов выдвинулась к Национальному университету имени Шевченко. Вчера вечером, 25 ноября, представители другого учебного заведения призывали последовать за своими коллегами и также объявить забастовку. О прекращении занятий заявили также студенты некоторых других городов Украины.
Напомним, в конце прошлой недели Кабинет министров Украины решил приостановить процесс подготовки к подписанию соглашения с Евросоюзом, а также принял распоряжение, согласно которому правительство инициирует создание трехсторонней комиссии при участии Европейского Союза и Российской Федерации. Президент России Владимир Путин тут же заявил, что Москва готова к трехсторонним переговорам для решения вопросов, связанных с возможным подписанием Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
28-29 ноября в Вильнюсе состоится саммит Европейского Союза. На нем ожидалось подписание Соглашения об ассоциации с Украиной. Для этого Украине оставалось принять несколько законопроектов и решить вопрос Юлии Тимошенко. В последнее время Киев демонстрировал решительность на пути к евроинтеграции. Однако, 9 ноября в России состоялась тайная встреча президентов Януковича и Путина, содержание которой остается неизвестным. После этого украинская власть резко изменила риторику.
Постановление Кабмина вызвало всплеск многотысячных протестов в Киеве и других крупных городах Украины.






3 коммент.

3 коммент. к “Киевские студенты вышли на митинг в поддержку ассоциации с Евросоюзом”

  1. Киевлянин пишет:

    29 ноября 2013 в 13:18  (Цитировать)

    Саня: Наш президент (Путин) должен слить Украину в евро холопство с потрохами. Дорого эта видимость дружбы нам стоит. Насильно мил не будешь.
    Какой прок нам с Украины? Пустить с миром, дверь запереть и забыть как страшный сон эту не постоянную вечно не довольную и просящую….

    А вы хотите, чтобы Украина слилась с руссохлопство?
    Чем лучше в России, чем в Европ? Кроме Москвы и Питера в России не лучше чем в Украине.
    Отпустите и другие республики, которые входят в состав Росии и останется от России лишь Московская и Ленинградская области.
    И замечу, что это не вступление в Евросоюз, а лишь интеграция с Евросоюзом (производственная, политическая, правовая и экономическая).

Оставить комментарий или два