В аэропорте Жуляны открылся новый терминал

Понедельник, октября 7, 2013 9:16

В пятницу, 4 октября, в международном аэропорту Киев (Жуляны) прошло официальное открытие временного терминала D. Туда будут переведены все внутренние рейсы.
На строительство нового терминала ушло полгода. Он расположен в 50 метрах от действующего терминала А для международных рейсов и, по задумке, поможет разгрузить пассажиропоток в аэропорту.
Пропускная способность временного терминала – до 400 тыс. человек на прилет/вылет в год (8 тыс рейсов в год). В первое время в терминале D будет ежедневно осуществляться по три рейса в день, а в международном терминале останется 12 рейсов в день. Все внутренние рейсы будут переведены в терминал D в марте 2014 года, когда будет полностью смонтированна система подачи и обработки багажа, которые сейчас находится в поизводстве и прибудет из Германии в середине февраля.
В терминале разместят 12 стоек регистрации, остров выдачи багажа, пять выходов на посадку, бизнес-зал, кассы, два ресторана. Всего территория будет занимать площадь 3,2 тыс. кв. метров.
Вся инфраструктура международного терминала А, что находится рядом, также может использоваться пассажирами внутренних рейсов: медпункт, комната матери и ребенка, магазины, сувенирные лавки, кафе, рестораны, аптечный пункт.


По словам главы совета директоров аэропорта “Киев” (Жуляны) Дениса Костржевского, управляющая Жулянами компания, Мастер-Авиа, вложила в терминал около 30 млн грн. Следующий шаг: строительство подъездной дороги, которая соединит аэропорт и Краснозвездный проспект. Профинансировать дорогу КГГА обещает Жулянам еще с Евро-2012, однако денег на это так и не нашлось. “Скорее всего, финансирование будет предусмотрено в форме целевой субвенции на обеспечение функций столицы. Какое-то решение уже принято, но до нас еще не доведено. Пока есть грунтовая, ухабистая проселочная дорога. Надеюсь, когда кто-то из высокопоставленных лиц, решивших воспользоваться терминалом, проедет по этой дороге, финансирование найдется очень быстро”, – говорит Костржевский.
Терминал D, рассматривается, как временный, который в 2016 году, при полномасштабной реконструкции международного терминала будет закрыт, а пассажиры внутренних линий будут переведены в здание международного терминала. “В 2016-2018 годах планируем расширить международный терминал – для увеличения его пропускной способности и объединения с внутренним терминалом под одной крышей, – поясняет Костржевский. Помещение временного терминалом будет отремонтированно и переведено под другое предназначение.
Кроме этого, в планах аэропорта, в декабре запустить бизнес-терминал (площадью 2,5 тысячи кв м), стоимостью 80 млн. грн (перенос сроков на месяц связан с плохими погодными условиями в сентябре), строительство ангарного комплекса и бизнес-центра на 10 тыс кв м и гостиницы. Сейчас ведутся работы по расширению паркинга на привокзальной площади еще на 50 машиномест.
Давно обсуждается вопрос увеличения взлетно-посадочной полосы (ВПП). Ее длинна в 2350 метров ограничивает аэропорт по приему воздушных суден, из-за ограничений по взлетному весу. В 2014-2015 годах ВПП собираются удлинить на 150 – 250 метров, что позволит принимать такие судна, как Airbus-321, Boeing 737-800 (или 900). А вот о новой ВПП речь пока не идет – это далекая перспектива, которая может быть реализована не ранее 2018 года. И то если удастся выкупить землю и найти финансирование, которое оценивается на уровне $100 млн.
“Без проблем мы можем обслужить в международном терминале 4 млн пассажиров на прилет и вылет. Дополнительно терминал D добавит 1 млн человек. То есть 5 млн пассажиров в аэропорту Киев будет обслуживаться на момент начала реконструкции. После реконструкции пассажирооборот объедененного терминала составит порядка 10 млн пассажиров. “.
Напомним, общий пассажиропоток Международного аэропорта Киев за семь месяцев 2013 года вырос на 155%, составив 1 020 796 пассажиров. Пассажиропоток на международных рейсах составил 747 402 пассажира, на внутренних – 308 947 пассажиров. Наиболее популярными направлениями в пределах Украины стали Симферополь, Донецк, Одесса.
Аэропорт Киев расположен в 8 км от центра столицы Украины. В 2009 году введена в эксплуатацию удлиненная взлетно-посадочная полоса длиной 2310 метров, что позволило аэропорту принимать все типы среднемагистральных самолетов без ограничений.

источник: “ЛигаБизнес






Нет комментариев

Оставить комментарий или два