В Киеве пройдёт слёт детктивов со всего мира

Пятница, сентября 27, 2013 11:00

В это трудно поверить, однако 107 детективов из 18 стран ближнего и дальнего зарубежья примут участие в Международном Конгрессе детективов, который состоится в Киеве 14-18.10.2013 года. Среди них – частные сыщики из США, Великобритании, Швейцарии, Германии, Испании, России, Италии, Румынии, Нидерландов, Индии, Чехии, Швеции, Турции, Израиля, Пакистана, Словакии, Венгрии, Польши, Латвии и Литвы.
Актуальность проведения Конгресса в Киеве определяется, с одной стороны, стремлением Украины получить статус ассоциированного члена в Евросоюзе, а с другой – угрозой принятия законопроекта «О частной детективной деятельности» № 1093, который был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 13.12.2012 г. и является калькой с некоего российского документа.
По мнению многих профессионалов негосударственной системы безопасности, указанный законопроект категорически не может быть принят, поскольку исключает возможность общественного контроля за деятельностью частных детективов, создает множество предпосылок для злоупотреблений со стороны регулирующих органов и, в целом, не отвечает потребностям граждан Украины в защите конституционных прав и свобод.
Один из членов Оргкомитета Конгресса, в частности, отмечает: «Находящийся в Верховной Раде законопроект не выдерживает никакой критики. Он совершенно не дает четкого понимания, что такое «детективная деятельность». В пояснительной записке к законопроекту в качестве положительного примера фигурирует детективное агентство, которое по своей сути является структурой с признаками мошенничества! Увы, в случае принятия этого документа украинских детективов ждет участь российских коллег, которые имеют право лишь назваться «частными детективами». Чем частные сыщики Украины заслужили такое отношение к своей профессии?»
Во время Конгресса, кроме вопросов законодательного обеспечения своей деятельности, детективы рассмотрят вопросы интеграции Украины в мировое детективное сообщество, ведения конкурентной (бизнес-) разведки и совместного доступа к внутренним информационным базам данных.
Программа мероприятия подразумевает пленарные заседания, круглые столы, ток-шоу и неформальный отдых.

источник: “security






Нет комментариев

Метки:

Оставить комментарий или два