Под Киевом нашли гигантского гриба-дождевика

Вторник, сентября 24, 2013 17:34

На днях редакцию “Вестника” с грибом – дождевиком посетил 75-летний Михаил Угловой, который живет в Гайшине (Переяслав – Хмельницкий р – н, Киевской обл.)
- Этоь гриб-гигант я нашел на территории бывшего “птичника”, пустующего на окраине нашего села, – доставая из целлофанового пакета большой дождевик, говорит Михаил Семенович. – Там в зарослях растет немало деревьев с грецкими орехами. Так собираю я те орехи, когда же глядь, а в траве лежит … тыква. Я обошел ее и пошел дальше. “Э-э- э нет, – думаю, – вернусь и заберу ту тыкву и скормлю ее свиньям”. Так вот, подойдя ближе к находке, вместо тыквы увидел гриб.
Дома вместе с внучкой Оксаной (в седьмой класс она ходит) взвесил его. И что вы думаете?.. Вес этого гриба – три килограмма 500 граммов. В тот день у меня был в гостях мой младший брат (он из Киева приезжает в деревню собирать целебную траву). Увидев этот трофей, в шутку сказал: “О, будет чем хорошо закусить”. “Да нет, – ответил ему, – жарить дождевик не будем, потому что я отнесу его в редакцию”. Моя же Варвара Геврасиивна, как и соседи, которым я показал это чудо, также только посмеялись и удивились, как такое можно есть.
Привез дождевик на велосипеде. Хотел кого-то из односельчан попросить, чтобы привезти его машиной, но передумал, потому что на бензин надо было давать. Итак, этот дождевик я оставляю вам. И не потому, что боюсь его есть, а потому, что дома никто решится его приготовить. А жаль, как такое добро пропадет.
На самом деле рецептов приготовления блюд из дождевиков очень много. И этот гриб действительно очень вкусный.

источник: “Я Киев






Нет комментариев

Оставить комментарий или два