Киевлян приглашают на выставку импрессионизма

Вторник, сентября 24, 2013 17:38

Почему черно-белое иногда воспринимается как красочное? Это похоже на книгу без рисунков: листаешь белые листы с черными буквами, а в воображении все описанное предстает в цвете. Именно такова графика молодой черниговской художницы Леси Синиченко, которая представлена ​​в местном художественном музее им. Г. Галагана на выставке «Зал ожидания для людей и птиц». Чем дольше рассматриваешь произведения, тем больше понимаешь, что цвета рядом. Надо только легкого усилия – движения души или зигзага мысли – и они проявятся.
Вот скрипач на улице – печальный и ссутулившийся, но такой самоуглубленный, фон за спиной, который нам кажется серой штапельной тканью, в мире его музыки полон кротостью пастельных оттенков. Еще более интересным явлением является то, что художница назвала «Слабость материи». Это своеобразный калейдоскоп с тонкими гранями: переступишь – и все вокруг тебя перемещается, перемешивается и меняется до неузнаваемости. Здесь даже не нужно ни синего, ни желтого, ни красного, потому что, накладываясь друг на друга, они дают совершенно другие окрасы.
Притягивает зрение человек в домашнем халате и пижамных штанах, который выгуливает собаку перед сном. Он щурится от холода, ему неуютно от редких, но надоедливых капель, которые залетают за шиворот. Но мысли его о теплом доме, пледе и чашке горячего чая с душистыми травами, конечно, полны красочным разнообразием.
Оптимистично раскрашена только работа «Зал ожидания». На ней изображена комната лирической героини автора. Черным пятном выделяется только телефон, звонок которого может принести долгожданную весть, приблизив или удалив желаемые перемены. А за окном – большой мир, который можно идти и покорять не дожидаясь, пока он снизойдет к твоим ожиданиям.
Такие фрагменты бытия, выписанные в нарочито наивной, местами символической манере с вкраплениями импрессионизма, понятны всем. Жизненная философия автора, которая по профессии является художником и журналистом, не требует дополнительной трактовки или перевода. Именно поэтому произведения художницы, дипломанта конкурса «Новые имена Украины», содержатся в частных коллекциях в Украине, России, Германии, Великобритании, Японии. А персональные выставки, кроме Чернигова, проходили в Киеве и Москве. Такие ощущения от выставки остались у журналистки “Правительственного курьера”.

источник: “Я Киев






Нет комментариев

Оставить комментарий или два