С 1 сентября в Киеве стартует кампания “Выбери себе врача самостоятельно”

Понедельник, августа 19, 2013 8:53

С 1 по 30 сентября в Киеве во второй раз будет проводиться кампания «Выбери себе врача самостоятельно». Как сообщили «фрАзе» в пресс-службе КГГА, ежегодно в течение сентября киевляне по желанию смогут самостоятельно выбрать себе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь.
Самостоятельно выбирать собственного врача человек может уже с 14-летнего возраста. Для этого нужно обратиться в регистратуру медицинского учреждения рядом с местожительством и заполнить регистрационную форму.
Пациент может выбрать врача, который работает не по месту жительства, но в таком случае врач не будет иметь возможности оперативно реагировать на вызовы домой.
Если гражданин доволен обслуживанием у своего врача и не желает его менять на другого, писать заявление не нужно.
Также городские власти обращают внимание, что регистрационная форма может быть заполнена в другое время в случаях: если изменено местожительство; если нет возможности обратиться в регистрационный период по объективным причинам (болезнь, отпуск, командировка и тому подобное); в случае увольнения или смерти врача; в случае появления в учреждении нового врача.
В КГГА напомнили, что впервые врача первичного звена — терапевта, педиатра или семейного врача — киевляне сознательно выбирали в прошлом году. Тогда возможностью воспользовалось почти 40% населения.
В Департаменте здравоохранения утверждают, что с введением механизма выбора врача выросло количество обращений в поликлиники и амбулатории. Пациенты начинают активнее обращаться к выбранному ими семейному врачу, поэтому повышается уровень выявленных на начальной стадии заболеваний и снижается уровень запущенных состояний (онкологических, туберкулеза и т.п.).
Благодаря улучшению профилактической работы снижаются показатели госпитализации больных в стационар и количество выездов бригад скорой медицинской помощи к хроническим больным.

источник: “фраза.ua






Нет комментариев

Метки:

Оставить комментарий или два