Общественные активисты требуют выборов в Киеве

Понедельник, июня 3, 2013 16:16

Общественные активисты Киева устроили пикет у стен КГГА с требованием как можно скорее провести выборы городского головы и городского совета Киева.
Как сообщает пресс-служба организации Наступ, всего в акции принимают участие около 300 активистов.
Активисты принесли с собой баннер с таймером легитимности Киевсовета. Они требуют назначить дату новых выборов, а депутатов просят сдать свои мандаты. Также активисты вывесили символическую надпись Закрыто до выборов над входом в административное здание.
Среди участников акции общественные активисты, а также члены оппозиционных политических партий, однако последние пришли на акцию без партийной символики. Прийти на акцию без партийных флагов призвал в субботу один из организаторов митинга, активист гражданской компании Освободим Киев вместе Егор Соболев.
Участники пикета держат транспаранты Киеву выборы!, Прочь режим руйнации, Освободим Киев вместе и скандировали Киев принадлежит нам, Киевзраду – прочь! Выйди на улицу, верни свой город.
Общественные активисты также призвали ВР как можно скорее принять закон о досрочных выборах в столице. Представители Киевсовета к пикетчикам так и не вышли.
Напомним, что глава правления Комитетов избирателей Украины Александр Черненко заявил, что местные выборы в Киеве не будут проводиться до 2015 года, как и говорится в решении Конституционного Суда Украины.
В Партии регионов заявили о намерении выполнить решение Конституционного суда Украины относительно проведения выборов в Киеве в конце октября 2015 года.
Примечательно, что представители оппозиции зарегистрировали проект постановления о проведении внеочередных выборов власти Киева 27 октября 2013 года.
Кроме того, оппозиция выступает за ликвидацию Конституционного суда Украины и передачи его полномочий Верховного суду после решения судей относительно переноса выборов в Киеве на 2015 год.
Как говорится в решении КС от 30 мая, местные выборы в Киеве, а именно выборы мэра и депутатов городского совета должны проводиться не раньше 2015 года.

источник: “Корреспондент.net






Нет комментариев

Оставить комментарий или два