В Киеве вводится паспортизация улиц

Вторник, февраля 12, 2013 10:55

Как неоднократно сообщалось, Главное управление градостроительства и архитектуры Киевской горадминистрации уже давно приняло решение о паспортизации улиц Киева. В этих паспортах должны быть отражены общие данные об улице, анализ текущего состояния, варианты решения существующих проблем.
По состоянию на начало 2013 года уже разработаны 27 паспортов, которые охватывают 39 улиц, площадей и переулков. Первый паспорт получила главная улица столицы – Крещатик. Это документ, по мнению горадминистрации, поможет «навести порядок» на Крещатике и сформировать там «комфортное и свободное пространство для киевлян».
Паспорт, в частности, предполагает снижение на 30% количества рекламных носителей на улице и уменьшение на 50% совокупной площади размещаемой рекламы.
Кроме того, на тротуарах четной стороны Крещатика планируется ликвидировать все парковочные места, а на нечетной стороне – сократить 60% из них и построить велосипедную дорожку.
Многие архитекторы рассматривают эту шумиху с паспортами, как очередную попытку «занять делом» многочисленную армию чиновников от архитектуры.
Нельзя решать проблему одной улицы изолированно от других. Современная городская инфраструктура слишком сложна, чтобы поделить ее на «паспорта». Задекларированное удаление парковок – не более как популистское решение, (а куда подевать армию машин – на соседние «беспаспортные» улицы?)
Кстати, рекламу, уродующую город, можно выкинуть с Крещатика простым и твердым распоряжение Киевсовета, как это было сделано недавно в Москве: просто взяли и убрали. И паспорта не понадобились, между прочим.

источник: “profidom.com.ua”






Нет комментариев

Оставить комментарий или два