На Осокорках построят доступное жильё

Пятница, сентября 28, 2012 15:57

Один из крупнейших застройщиков Украины компания “Киевгорстрой” планирует в 2013 году приступить к строительству квартала на 1 миллион квадратных метров жилья возле улицы Бориса Гмыри на Осокорках-Северных.
Об этом сообщили в Киевской городской государственной администрации (КГГА).
“По проекту комплекс рассчитан на 50 тысяч человек, которые максимум за 4 года  получат свое жилье”, — сказал глава КГГА Александр Попов, побывавший в пятницу, 28 сентября, на строительстве объекта.
Он уточнил, что речь идет о программе «Доступное жилье», по которой государство компенсирует часть процентной ставки по ипотечному кредиту, человек платит лишь 3% годовых в течение 15 лет.
“Стоимость квадратного метра жилья здесь составит 7 тысяч гривен. Работникам бюджетной сферы до 20% стоимости квартиры будут компенсировать из городского бюджета, а на остальную — предоставляться ипотечный кредит под 3% на 15 лет”, — сообщил Попов.
По его словам, это будет современный микрорайон. Уже начаты работы по его проектированию, к этому привлечены иностранные специалисты. Кроме жилья, планируется построить два детсада, школу, медучреждения и объекты торговли.
Напомним, что земельный участок, о котором идет речь, был выделен “Киевгорстрою” специально для строительства доступного жилья (20 сентября Киевсовет проголосовал за предоставление в аренду на 15 лет двух земельных участков общей площадью 32,7 гектара).
Один участок площадью 20,41 гектара между улицей Бориса Гмыри и ул.Коллекторной в Дарницком районе выделен “Киевгорстрою” для строительства многоэтажных жилых домов с объектами гостиничного, офисного, развлекательного и социально-бытового назначения.
Еще один участок с аналогичным целевым назначением площадью 12,33 гектара выделен на пересечении проспекта Петра Григоренко и улицы Бориса Гмыри в Дарницком районе.

источник: “podrobnosti.ua”






Нет комментариев

Оставить комментарий или два