Пейзажную аллею в Киеве приравняли к памятнику

Четверг, апреля 5, 2012 12:15

Территорию, куда входит Пейзажная аллея, признали памятником природы местного значения. В четверг, 5 апреля, на заседание Киевсовета за присвоения Пейзажной аллеи статуса памятника проголосовали 107 депутатов.
Склоны холмов от Андреевского спуска вдоль пейзажной аллеи и горы Дитинка при новом статусе будут защищены от любой разрушающей деятельности, в том числе и застройки.
Проектом решения Государственно управления окружающей среды поручено организовать охрану Пейзажной аллеи.
Напомним, 4 апреля, Окружной административный суд Киева признал недействительным решение Киевсовета о передаче под застройку участка площадью 0,38 га на пересечении пер. Десятинного и ул. Пейзажная аллея.
Киевская городская государственная администрация вступила в судебную тяжбу по возвращению участка на Пейзажной аллее в собственность общественности Киева. 29 марта Окружной административный суд Киева удовлетворил ходатайство КГГА.
Судебное решение будет вынесено до 4 апреля. Город требует признать недействительным решение Киевсовета о передаче участка площадью 0,38 га на пересечении пер. Десятинного и ул. Пейзажная аллея под застройку. Для защиты Пейзажной аллеи от застройщиков объединилась общественность Киева, представители политических партий, общественных организаций, городской власти. Глава КГГА Александр Попов, выступая на акции в защиту аллеи, гарантировал киевлянам, что Пейзажка не будет застроена.

источник: “Кияни






Нет комментариев

Оставить комментарий или два