Дельфинарий “Немо” в Киеве могут закрыть

Четверг, апреля 12, 2012 12:32

11 апреля состоялось первое судебное заседание Окружного административного суда Киева  столицы по делу дельфинария Немо.
Экологи обвиняли прокуратуру в том, что она не реагировала на обращения природоохранных и общественных организаций, настаивающих на закрытии дельфинария. Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ сторона истца, получив повестку в суд, прокуратура сразу же решила отреагировать на нарушение дельфинарием Немо санитарного законодательства.
За день до судебного заседания, 10 апреля, прокуратура подала иск в Одесский Окружной админсуд на директора ООО Нерум (содержащего многие океанариумы в Украине), требуя закрыть киевский дельфинарий Немо.
“Ввиду того, что этими действиями прокуратуры были выполнены все судебные требования истцов, и предмет судебного разбирательств был исчерпан, стороны договорились на суде о мирном разрешении судебного спора”, – рассказал ЛІГАБізнесІнформ директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.
В центре добавляют, что это первый в Украине суд по дельфинариям, который закончится победой защитников дельфинов.
Напомним, экологи считают, что Немо работает в нарушение многих законов Украины и не имеет разрешения на свою деятельность от экоинспекции, строительной инспекции, санстанции и пожарников. Дельфинарий, по словам экспертов, в любое время может сгореть или развалиться, похоронив под собой сотни невинных людей и животных.

источник: “ЛIГАБiзнесIнформ






2 коммент.