Накануне праздника 8 марта в Киеве начался цветочный бум

Среда, марта 7, 2012 11:41

Завтра у продавцов цветов – жаркая пора. Мужчинам, правда, придется изрядно потратиться, так как букеты в канун 8 Марта подорожали в 2 раза, сообщает “Сегодня“.
Судя по букетам, которые предлагают покупать профильные магазины Киева, нынче в моде розы и тюльпаны. Их предлагают дарить не по одному—три цветка, а минимум по 101, а то и по тысяче!
“У нас есть букеты из 101 розы (2400 грн.) или 501 розы (13 456 грн.), 201-го тюльпана (3520 грн.) или больше полтысячи тюльпанов (19 053 грн.). Можем доставить букет с курьером, который будет одет во фрак и с бабочкой”, – предлагали нам цветы в службе доставки цветов.
Правда, при этом уточнили, что по правилам цветочного этикета вручать женщине в руки нужно не больше 101-го цветка.
Такая “8-мартовская мода” приносит невероятные прибыли продавцам цветов. “Это единственный день в году, когда на каждом цветке накручивают больше 100% его закупочной цены. В другие же дни накручивают 40%, даже к 1 сентября – только 70%”, – рассказал нам владелец магазина цветов в центре Киева. Причем завышают цены не только сами магазины, но и цветочные базы.
“Розы и тюльпаны начали постепенно дорожать еще с середины февраля. А за несколько дней до 8 Марта цены повышаются даже раз в полдня более чем на гривню за цветок”, – рассказали нам сотрудник цветочной базы. Для сравнения: в канун праздника магазины покупают тюльпаны по 7,20 грн за шт., а продают их… по 12—17 грн за шт. Полуметровую розу закупают по 8,40 грн, а метровую – по 28,80 грн. Продают их уже за 20—55 грн. соответственно.
Забавно, что профессиональные флористы считают огромные букеты по сотне цветков моветоном. “Нынче моду на цветы диктует европейская минималистичная флористика. Этично дарить букет того размера, который помещается в одну руку, – примерно 21 цветок в букете”, – рассказал нам директор Международной школы флористов-дизайнеров Дмитрий Алабушев.

источник: “Кияни”






Нет комментариев

Оставить комментарий или два