В Киеве появился пункт приёма детей “отказников”

Вторник, февраля 8, 2011 18:02

В столице заработал первый анонимный пункт приема новорожденных, от которых отказываются матери. Окно жизни открылось при инфекционном отделении для новорожденных Центральной горбольницы №10, на Голосеевском проспекте, 59-б.
Как пишет газета Сегодня, выглядит окно с улицы как обычное окошко – стеклопакет, вмонтированный в стену больницы, над которым висит звонок.
Окно можно открыть простым поворотом ручки и положить ребенка в специальный короб, на котором лежит матрац для пеленания.
“Сразу после того, как малыш попадет в окно, в отделении об этом узнают. Во-первых, мама сможет позвонить в звонок, уведомив о ребенке, а во-вторых – у нас в окне вмонтирована “радионяня” – специальное устройство, которое передает любой звук из короба в коридор нашего отделения”, – рассказала заведующая инфекционным отделением для новорожденных Елена Требухина, пишет издание.
Сразу после осмотра малыша несут в отделение, где оборудовано специальное место с обогревателем, смесью для кормления. Через два месяца малыша уже могут усыновить, раньше его может забрать мать.
Как отмечает издание, еще ни одного ребенка в окно пока не подкидывали. По данным милиции, только с начала года в роддомах, супермаркетах и даже мусорных баках были найдены 60 малышей.
Как пишет издание, мать, которая решила оставить ребенка в Окне жизни, не будет искать милиция, так как она оставила ребенка в безопасном месте.
Аналогичные Окна жизни давно функционируют во всем мире. В Украине первое такое окно открылось во Львове. С 2009 года туда положили всего троих малышей.
Как сообщалось, в мае 2009 года, во Львове на базе областного перинатального центра будет открыт социальный пункт, в котором женщины смогут анонимно оставить нежелательного младенца.

источник: “Корреспондент.net”






Нет комментариев

Метки:

Оставить комментарий или два